SSD硬碟好物推薦服務
mybest
SSD硬碟好物推薦服務
專家監製10 大M.2 SSD推薦排行榜【2026最新】

專家監製10 大M.2 SSD推薦排行榜【2026最新】

M.2 SSD 體積小巧不佔空間,而且安裝十分簡單又有高速的傳輸速度,近年已逐漸取代傳統硬碟,成為 DIY 電腦組裝時的必備零件。然而,各品牌推出的 M.2 SSD 在尺寸、顆粒類型與傳輸速度等方面皆有所不同,讓人挑選時容易感到迷惘。


為此,本文特別實際訪問熟悉電腦組裝的資深3C編輯菜頭,為大家解析選購 M.2 SSD 時應注意的細節與關鍵要點。此外,也會以人氣排行榜形式精選10款來自各大知名品牌的熱門 M.2 SSD ,這些品項皆可在 momo購物網與 Yahoo購物中心等平台購買,希望能幫助各位更輕鬆地找到理想型號。

菜頭
專家・達人
3C編輯/遊戲直播主
菜頭

曾擔任麥兜小米行動3C編輯一職2年半,不僅本身對於電子科技相關領域有熱忱,更持續關心各大品牌的發表,現為知名3C科技分享平台外稿編輯。具備多家品牌及多樣3C電子產品評測經驗,也積極掌握電腦、相機、智慧型手機等商品的最新潮流與性能設計,致力於提供更貼近使用者需求的專業指引。

菜頭的簡介
看更多內容
Ken
編輯
mybest編輯
Ken

現職為新聞工作者,擔任3C科技記者已超過5年,曾替網站、雜誌、報紙等不同平台撰稿,亦會涉略運動專欄。經常參與各大品牌的發表會,親手體驗各款最新型的科技產品,以將艱澀的技術規格轉換為簡單好懂的文字為初衷,希望能讓讀者們避開冤枉路,找到最符合需求的產品。

Ken的簡介
看更多內容
在專家監製企劃中,專家、達人僅針對「選購要點」提供客觀的分析及建議。排行榜的內容皆由mybest編輯部依照各項評比結果排名,專家、達人並無參與。

Why You Can Trust Us

mybest 根據客觀的採訪及調查,每月建立2000多款商品資訊數據。並且在每篇文章製作上投入大量心力,其中包含嚴謹的調查,以及與各領域專家進行深度訪談。以豐富的知識及準確的情報製作文章,提供值得信賴的內容。

M.2 SSD是目前儲存空間的主流,電腦、遊戲主機都適用!

菜頭
3C編輯/遊戲直播主
菜頭

M.2 SSD 因體積小且速度快,還可以依照設備改變尺寸,而廣泛被運用在各種電子設備。

M.2 SSD是目前儲存空間的主流,電腦、遊戲主機都適用!

M.2 SSD 可說是 mSATA 的後繼規格,擁有小巧體積,卻能提供超過2000MB/s的高速傳輸。此外,M.2 SSD 可依需求調整尺寸,因而被廣泛應用於電腦、家用主機、遊戲掌機等各式電子設備上,成為當前主流的儲存首選。除非需要8TB以上的大容量儲存,因成本考量仍建議使用傳統 HDD硬碟,否則一般都推薦升級至 M.2 SSD,以體驗高速傳輸所帶來的好處。


另外,近年 M.2 SSD 已經逐漸邁入 Gen5 世代,能夠帶來超過10000MB/s的極限速度,即便是主流 Gen4 亦有7000MB/s以上的表現。儘管還不是所有消費者都需要,卻能替 AI PC 等相關應用提前做好準備。

現在買M.2 SSD荷包要捏緊、多考慮未來性

菜頭
3C編輯/遊戲直播主
菜頭

由於記憶體缺貨,造成全球 M.2 SSD 價格大幅上漲,購買時要多考慮長期的適用性。

現在買M.2 SSD荷包要捏緊、多考慮未來性

自 2025 年底以來,由於 AI 伺服器需求的快速擴張,導致全球記憶體產能極度匱乏,進而壓縮到 M.2 SSD 的產量,產品價格也水漲船高、不如以往划算。不過若是有剛性需求的消費者,建議可多著重於產品的未來性。


目前 Gen4規格的漲幅最為明顯,導致其性價比偏低;反觀較新世代的 Gen5原本就屬於高價位產品,受到的漲價衝擊相對較小,反而拉近了兩代產品之間的價差。因此若預算許可,提前佈局 Gen5或許會是相對划算的選擇,但最終仍需視個人需求與預算而定

M.2 SSD的選購要點

首先會從各個面向說明購買 M.2 SSD 前需了解的重點項目,帶領大家一步步篩選出適合自己的商品。

1

依照設備、主機板選擇對應尺寸與單雙面

菜頭
3C編輯/遊戲直播主
菜頭

M.2 SSD 有不同長度的尺寸以及單雙面差異,應照設備、散熱規格購買,普遍電腦及 PS5 大多採用單面2280型。

依照設備、主機板選擇對應尺寸與單雙面

M.2 SSD 有多種尺寸且通常會以一組數字表示,只要去掉前兩位數的「22」後便是該硬碟的實際長度。舉例來說,常見的「2280」M.2 SSD 有80mm、「22110」則為110mm。另外,不同設備能支援的長度不盡相同,目前多數電腦與遊戲主機皆使用2280,遊戲掌機則可能使用較小的2230,因此應先確認設備規格後再購買相對應的 M.2 SSD。


另外,M.2 SSD 還有單雙面之分,現階段最主流且推薦優先購入的為單面,其所有顆粒以及記憶體都焊接在同一側面,使背部保持完全平整得以縮減厚度,因此若電腦主機板已經設有散熱結構,或是如遊戲主機、掌機、筆電等追求輕薄的產品,都只適用單面的記憶體。至於雙面則常見於大容量的 M.2 SSD 產品,一般都是專業基地台、工作機、伺服器使用居多。

2

購買1TB容量最均衡

菜頭
3C編輯/遊戲直播主
菜頭

M.2 SSD 的容量會影響價格、壽命以及使用便利度,而1TB是目前整體表現最平衡的選項。

購買1TB容量最均衡

不同於傳統的機械硬碟,M.2 SSD 產品會標示「寫入限制」(Terabytes Written,簡稱 TBW),表示每顆硬碟能夠寫入的總數據量,也就是它的使用壽命。一旦超過這個寫入限制,可能會開始出現性能下降、資料損壞或無法啟用等情況。


而影響 TBW 數值的最主要因素便是容量,一般而言,容量越大的 M.2 SSD 其 TBW 數值也越高,使用壽命更長,因此選購時應將容量與耐用性一併納入評估,當前又以1TB為最均衡的選項,能在追求最長壽命同時,又有充足的使用空間且價格合理。不過近年來2TB容量的 M.2 SSD 價格也逐漸親民,對於有大容量需求的人來說同樣值得考慮。

菜頭
3C編輯/遊戲直播主
菜頭

儘管現在1TB價格昂貴,但考慮到512GB壽命會明顯縮短,仍會建議至少都要以1TB為目標,才比較符合現代人的電腦使用壽命。

3

一般情況Gen 4傳輸速度都夠用

菜頭
3C編輯/遊戲直播主
菜頭

Gen 4的傳輸速度已能滿足多數用途,再往上購買Gen 5恐難感受到升級差異,且價格昂貴並不划算。

一般情況Gen 4傳輸速度都夠用

不同世代的 M.2 SSD 在讀寫速度上會有顯著差異,其可透過包裝上所標註的「Gen+數字」來判別,數字越大代表產品越新。目前最主流的是 Gen 4,普及率高且價格合理,平均讀取速度則可達5000~7400MB/s,無論是玩遊戲還是進行影音工作皆能有出色的表現,對多數使用者來說並無須買到 Gen5 ,不僅體感升級幅度小,價格亦較為昂貴。若真的有意購買 Gen5產品,則一定要搭配風扇或是散熱片,否則 Gen5目前仍有過熱降速的疑慮。

4

務必選擇採用TLC顆粒的類型

菜頭
3C編輯/遊戲直播主
菜頭

顆粒攸關讀取速度與壽命,TLC 是目前容易取得、品質也佳的款式,反之便宜的 QLC 則容易故障。

務必選擇採用TLC顆粒的類型

「顆粒」是影響 M.2 SSD 壽命及讀寫速度的另一大關鍵因素,然而過去許多廠商並未明確標示顆粒類型,消費者只能依賴開箱評測來了解。所幸隨著市場需求,現今多數品牌已開始清楚標明,可做為選購時的判斷指標。


其中單層結構的「SLC」 顆粒與雙層的「MLC」顆粒品質最優異,但兩者的價格十分昂貴且選擇相當有限。而緊跟在後的「TLC」顆粒則是當前主流,市面上的產品多樣並兼顧價格和品質。至於「QLC」顆粒雖然有價格便宜的優勢,但因耐用度差、讀寫速度慢而並不建議選用。


另外,若產品未標示顆粒,這時可參考官網的「TBW」(Terabytes Written,總寫入兆位元組數)數值,其代表正常情況下 SSD 的使用壽命。各位不妨將其與有標示顆粒的 SSD 進行對比,以間接確認實際採用的顆粒規格,通常以 1TB 的產品來說,TLC 顆粒壽命是600TBW;QLC則只有一半的300TBW。

主控晶片好壞難以判斷,僅能參考網友開箱實測

菜頭
3C編輯/遊戲直播主
菜頭
主控晶片與 M.2 SSD 整體效能有關,但品牌大多不會把型號寫在規格中,只能透過網路開箱來加以確認。
主控晶片好壞難以判斷,僅能參考網友開箱實測

在 M.2 SSD 扮演大腦角色的「主控晶片」決定了硬體的效能、壽命和穩定性,對整體表現至關重要。然而,多數產品並不會在包裝和規格表中標示主控晶片的型號,必須透過拆解才能得知。加上品牌可能會根據銷量或生命週期的變化無預警更換主控晶片,這使得消費者更加難以辨識。為此,唯一辦法就是多參考網友或 YouTuber 的最新開箱分享,或是選擇信譽較佳的品牌以保障品質。

菜頭
3C編輯/遊戲直播主
菜頭

現在 M.2 SSD 生產成本高漲,混料、降低規格的情況更加頻繁,因此購買之前更要仔細確認。

5

系統碟、高頻率讀寫需求有DRAM更加分

系統碟、高頻率讀寫需求有DRAM更加分

市面上一些較高階的 M.2 SSD 會配置獨立的 DRAM 快取記憶體,能大幅提升連續寫入表現,並避免長時間高負載運作時出現頻繁降速的情況。不過,DRAM 快取的效益主要體現在寫入與隨機存取上,對於一般的連續讀取幫助較小,因此若僅是輕度辦公或文書處理,通常不需要多花這筆預算。


考量到搭載 DRAM 的 M.2 SSD 售價約貴上15%~25%,實際差價約可達1,000~2,000元,建議只有在需要執行 AI 專案與模型運算、影片剪輯,或是預算充足想升級系統碟時,再將是否具備 DRAM 作為選購的加分項目即可。

菜頭
3C編輯/遊戲直播主
菜頭

附加 DRAM 可以加快連續寫入的速度,於特定用途下對於效能有很大的提升。

6

散熱表現需參考網路評測

菜頭
3C編輯/遊戲直播主
菜頭

散熱結構細節很多,並無法單從規格數字來辨別,因此參考實際運行狀況最準確。

散熱表現需參考網路評測

M.2 SSD 會隨著長時間運轉逐漸累積熱量,一旦超過溫度上限,便會啟動保護機制降速以防燒毀。而常見的散熱設計包含是否採用高導熱的鋁合金鰭片、熱導管、導熱墊,或直接隨附散熱外殼,同時還需考量機殼內部的風道佈局與主機板空間限制。不過,這些細節對於非資深 DIY 玩家來說往往難以評估,故最穩妥的方式是尋求專業人士協助,或多參考網路上的深度評測,確認該款 M.2 SSD 在各種高負載情境下的實際運作溫度。

7

從近期評價信譽最好的品牌著手

菜頭
3C編輯/遊戲直播主
菜頭

各品牌的做工與用料有差異,且每批的製造狀況不一,因此建議以當下風評最好的品牌為優先。

從近期評價信譽最好的品牌著手

購買 M.2 SSD 時應鎖定信譽良好的知名品牌,較能確保用料及做工完善。且由於各品牌的 M.2 SSD 生產狀況會有所波動,每批次存在不同的良率,因此也建議參考網路上的最新評價,以免買到相對不佳的產品。目前三星是 M.2 SSD 領域的領頭羊,價格雖然較高卻有最佳品質;而金士頓則以穩定性著稱,其他如SK海力士、鎧俠,或是以性價比為首的宏碁、十銓亦是不錯的選擇。


其次,也不妨將售後服務列為重要選購指標。目前產品多提供5年有限保固,但各家品牌條款不盡相同,例如有些品牌會規定總寫入量(TBW)超過上限即終止保固,或是自行拆卸原廠散熱片、更換第三方散熱方案可能導致保固失效。建議購買前仔細確認這些條款細節,並結合自身的使用習慣與需求,以篩選出最安心且保障完善的廠牌。

菜頭
3C編輯/遊戲直播主
菜頭

過往曾是一線大廠的美光Micron 已經宣布退出消費市場的 SSD 領域,目前都僅剩下二手零件,因此不太建議一般消費者再購入。

選購要點值得參考嗎?

M.2 SSD 推薦排行榜

掌握了挑選時的各項要點後,接下來將以推薦排行榜的形式介紹M.2 SSD。本次排行榜參考 PTT、Dcard 等論壇評價及 momo購物網、Yahoo購物中心等平台之銷售情形,由mybest於2025-03-28製作。
篩選

商品

圖片

價格

詳情

類型

介面規格

儲存容量

尺寸

適用系統

硬碟顆粒

連續讀取速度

連續寫入速度

安全寫入限制

保固期限

資料救援服務

散熱片

最高操作溫度

長度

寬度

高度

重量

1

Kingston金士頓

KC3000SKC3000S

Kingston金士頓 KC3000 1

內接式

M.2 PCIe 4.0

512GB、1TB、2TB、4TB

M.2 2280

PC

TLC

7000MB/s

512GB:3900MB/s、1TB:6000MB/s、2TB以上:7000MB/s

512GB:400TBW、1TB:800TBW、2TB:1.6PBW、4TB:3.2PBW

5年

70ºC

80mm

22mm

3.5mm

9.7g

2

Western Digital

BLACK 黑標 SN850XWDS100T2X0E

Western Digital BLACK 黑標 SN850X 1

內接式

M.2 PCIe 4.0

1TB、2TB、4TB、8TB

M.2 2280

PC

TLC

1TB~4TB:7300MB/s、8TB:7200MB/s

1TB:6300MB/s、2TB:6500MB/s、4TB以上:6600MB/s

1TB:600TBW、2TB:1200TBW、4TB:2400TBW、8TB:4800TBW

5年

85ºC

80mm

22mm

3.8mm

8.6g

3

KIOXIA鎧俠

Exceria Pro

KIOXIA鎧俠 Exceria Pro 1

內接式

M.2 PCIe 4.0

1TB、2TB

M.2 2280

PC

TLC

7300MB/s

6400MB/s

1TB:400TBW、2TB:800TBW

5年

85ºC

80mm

22mm

2.23mm

8g

4

Micron美光

T500CT1000T500SSD8

Micron美光 T500 1

內接式

M.2 PCIe 4.0

500GB、1TB、2TB、4TB

M.2 2280

PC

TLC

500GB:7200MB/s、1TB:7300MB/s、2TB:7400MB/s、4TB:7000MB/s

500GB:5700MB/s、1TB:6800MB/s、2TB:7000MB/s、4TB:6900MB/s

500GB:300TBW、1TB:600TBW、2TB:1200TBW、4TB:2400TBW

5年

不明

80mm

22mm

不明

不明

5

acer宏碁

Predator GM7000

acer宏碁 Predator GM7000 1

內接式

M.2 PCIe 4.0

512GB、1TB、2TB、4TB

M.2 2280

PC

TLC

7400MB/s

512GB:3400MB/s、1TB:6400MB/s、2TB以上:6700MB/s

512GB:375TBW、1TB:750TBW、2TB:1500TBW、4TB:3000TBW

5年

不明

80mm

22mm

不明

不明

6

SK hynix海力士

Platinum P41

SK hynix海力士 Platinum P41 1

內接式

M.2 PCIe 4.0

500GB、1TB、2TB

M.2 2280

PC

TLC

7000MB/s

500GB:4700MB/s、1TB以上:6500MB/s

500GB:500TBW、1TB:750TBW、2TB:1200TBW

5年

70ºC

80mm

22mm

2.38mm

7g

7

TCELL冠元

XTP9500

TCELL冠元 XTP9500 1

內接式

M.2 PCIe 4.0

1TB、2TB、4TB、8TB

M.2 2280

PC

TLC

7200MB/s

1TB:6000MB/s、2TB以上:6800MB/s

1TB:700TBW、2TB:1400TBW、4TB:3000TBW、8TB:6000TBW

5年

70ºC

80mm

22mm

不明

不明

8

SEAGATE希捷

FireCuda 530ZP1000GM30013

SEAGATE希捷 FireCuda 530 1

內接式

M.2 PCIe 4.0

500GB、1TB、2TB、4TB

M.2 2280

PC

TLC

500GB:7000MB/s、1TB~2TB:73000MB/s、4TB:7250MB/s

500GB:3000MB/s、1TB:6000MB/s、2TB以上:6900MB/s

500GB:640TBW、1TB:1275TBW、2TB:2550TBW、4TB:5100TBW

5年

70ºC

80mm

22mm

3.58mm

10.6g

9

ADATA威剛

XPG GAMMIX S70 BLADE

ADATA威剛 XPG GAMMIX S70 BLADE 1

內接式

M.2 PCIe 4.0

512GB、1TB、2TB、4TB、8TB

M.2 2280

PC

TLC

7400MB/s

6800MB/s

5920TBW

5年

70ºC

80mm

22mm

3.15mm

11g

10

Transcend創見

MTE250HTS2TMTE250H

Transcend創見 MTE250H 1

內接式

M.2 PCIe 4.0

1TB、2TB、4TB

M.2 2280

PC

TLC

1TB:7200MB/s、2TB:7100MB/s、4TB:7500MB/s

1TB:6200MB/s、2TB:6500MB/s、4TB:6700MB/s

1TB:780TBW、2TB:1560TBW、4TB:3120TBW

5年

70ºC

80mm

23mm

9.2mm

34g

若查無搜尋商品,可提出商品刊登需求
No.1

Kingston金士頓
KC3000SKC3000S

KC3000 1
來源:momoshop.com.tw
參考價格
$4,790
中高價位
商品摘要
具備 PCIe 4.0規格下近乎頂級的讀寫速度,能有效提升系統載入效率與內容創作的處理流暢度。
採用美光的 TLC 顆粒搭配 E18控制器,帶來兼具耐用度跟穩定性的效能表現。
單面顆粒搭配石墨烯鋁合金散熱貼片,極限運作時也能維持相對低溫。
類型內接式
介面規格M.2 PCIe 4.0
儲存容量512GB、1TB、2TB、4TB
尺寸M.2 2280
適用系統PC
硬碟顆粒TLC
連續讀取速度7000MB/s
連續寫入速度512GB:3900MB/s、1TB:6000MB/s、2TB以上:7000MB/s
安全寫入限制512GB:400TBW、1TB:800TBW、2TB:1.6PBW、4TB:3.2PBW
保固期限5年
資料救援服務
散熱片
最高操作溫度70ºC
長度80mm
寬度22mm
高度3.5mm
重量9.7g
排行榜值得參考嗎?
No.2

Western Digital
BLACK 黑標 SN850XWDS100T2X0E

參考價格
$2,590
中價位
商品摘要
可自由選擇是否需要散熱片,且適用各品牌 PC,即使老電腦也能有較佳散熱效率。
隨機讀寫速度都在水準之上,玩遊戲時相對順暢又能迅速回應,有效維持強大戰鬥力。
最高達8TB 的超大容量,無論安裝遊戲或大量剪輯素材都能享有快速讀寫效率。
類型內接式
介面規格M.2 PCIe 4.0
儲存容量1TB、2TB、4TB、8TB
尺寸M.2 2280
適用系統PC
硬碟顆粒TLC
連續讀取速度1TB~4TB:7300MB/s、8TB:7200MB/s
連續寫入速度1TB:6300MB/s、2TB:6500MB/s、4TB以上:6600MB/s
安全寫入限制1TB:600TBW、2TB:1200TBW、4TB:2400TBW、8TB:4800TBW
保固期限5年
資料救援服務
散熱片
最高操作溫度85ºC
長度80mm
寬度22mm
高度3.8mm
重量8.6g
No.3

KIOXIA鎧俠
Exceria Pro

參考價格
$2,590
中價位
商品摘要
全容量都維持固定讀取與寫入速度,使用上不須擔心會有落差。
採用自家 BiCS FLASH 技術,透過垂直堆疊 NAND 獲得大容量及更強效能。
最高工作溫度可達85℃,具備極佳耐用度,亦可在各種狀況下維持穩定。
類型內接式
介面規格M.2 PCIe 4.0
儲存容量1TB、2TB
尺寸M.2 2280
適用系統PC
硬碟顆粒TLC
連續讀取速度7300MB/s
連續寫入速度6400MB/s
安全寫入限制1TB:400TBW、2TB:800TBW
保固期限5年
資料救援服務
散熱片
最高操作溫度85ºC
長度80mm
寬度22mm
高度2.23mm
重量8g
No.4

Micron美光
T500CT1000T500SSD8

參考價格
$1,999
中低價位
商品摘要
官方網站的支援項目提供安裝與應用等教學影片說明,有助降低 DIY 難度。
具備斷電資料保護、自主電源轉換等進階功能,可在突發狀況下減少資料受損風險。
支援 Microsoft DirectStorage 技術,有效提高渲染速度,帶來更好的美術材質效果。
類型內接式
介面規格M.2 PCIe 4.0
儲存容量500GB、1TB、2TB、4TB
尺寸M.2 2280
適用系統PC
硬碟顆粒TLC
連續讀取速度500GB:7200MB/s、1TB:7300MB/s、2TB:7400MB/s、4TB:7000MB/s
連續寫入速度500GB:5700MB/s、1TB:6800MB/s、2TB:7000MB/s、4TB:6900MB/s
安全寫入限制500GB:300TBW、1TB:600TBW、2TB:1200TBW、4TB:2400TBW
保固期限5年
資料救援服務
散熱片
最高操作溫度不明
長度80mm
寬度22mm
高度不明
重量不明
No.5

acer宏碁
Predator GM7000

參考價格
$6,299
高價位
商品摘要
搭載12nm 製程的高階控制器,無論功能性或傳輸表現都相當出色。
內建獨立 DRAM 快取記憶體,可有效降低延遲並增加大容量檔案讀寫時的穩定度。
隨附 OEM 客製備份軟體,能隨時備份資料或系統,發生意外時亦可馬上進行修復。
類型內接式
介面規格M.2 PCIe 4.0
儲存容量512GB、1TB、2TB、4TB
尺寸M.2 2280
適用系統PC
硬碟顆粒TLC
連續讀取速度7400MB/s
連續寫入速度512GB:3400MB/s、1TB:6400MB/s、2TB以上:6700MB/s
安全寫入限制512GB:375TBW、1TB:750TBW、2TB:1500TBW、4TB:3000TBW
保固期限5年
資料救援服務
散熱片
最高操作溫度不明
長度80mm
寬度22mm
高度不明
重量不明
商品摘要
採用3.3V 供電規格,只需要少數電力便可持續工作,有效提升電源效率。
出廠前經過各種壓力測試,確保每顆固態硬碟都能長時間穩定運行。
來自國際知名記憶體大廠,內建高達176層的3D NAND 顆粒,具備水準之上的效能。
類型內接式
介面規格M.2 PCIe 4.0
儲存容量500GB、1TB、2TB
尺寸M.2 2280
適用系統PC
硬碟顆粒TLC
連續讀取速度7000MB/s
連續寫入速度500GB:4700MB/s、1TB以上:6500MB/s
安全寫入限制500GB:500TBW、1TB:750TBW、2TB:1200TBW
保固期限5年
資料救援服務
散熱片
最高操作溫度70ºC
長度80mm
寬度22mm
高度2.38mm
重量7g
No.7

TCELL冠元
XTP9500

參考價格
$2,488
中價位
商品摘要
搭載 S.M.A.R.T 分析監測與 ECC 自動錯誤校正技術,確保固態硬碟隨時都能穩定運作。
除內建 DRAM 快取記憶體以外亦支援 HMB 功能,大量資料傳輸也不怕掉速。
具備 PCIe 4.0 NVMe 規格,帶來更快速的讀取寫入速度。
類型內接式
介面規格M.2 PCIe 4.0
儲存容量1TB、2TB、4TB、8TB
尺寸M.2 2280
適用系統PC
硬碟顆粒TLC
連續讀取速度7200MB/s
連續寫入速度1TB:6000MB/s、2TB以上:6800MB/s
安全寫入限制1TB:700TBW、2TB:1400TBW、4TB:3000TBW、8TB:6000TBW
保固期限5年
資料救援服務
散熱片
最高操作溫度70ºC
長度80mm
寬度22mm
高度不明
重量不明
No.8

SEAGATE希捷
FireCuda 530ZP1000GM30013

參考價格
$3,990
中高價位
商品摘要
4TB就擁有高達5100TBW的寫入壽命,平均失效時數長達180萬個小時,耐用度極佳。
搭載 E18控制器,帶來穩定且高效率的資料傳輸效能。
不須申請即提供3年資料救援服務,存放重要資料時更加放心。
類型內接式
介面規格M.2 PCIe 4.0
儲存容量500GB、1TB、2TB、4TB
尺寸M.2 2280
適用系統PC
硬碟顆粒TLC
連續讀取速度500GB:7000MB/s、1TB~2TB:73000MB/s、4TB:7250MB/s
連續寫入速度500GB:3000MB/s、1TB:6000MB/s、2TB以上:6900MB/s
安全寫入限制500GB:640TBW、1TB:1275TBW、2TB:2550TBW、4TB:5100TBW
保固期限5年
資料救援服務
散熱片
最高操作溫度70ºC
長度80mm
寬度22mm
高度3.58mm
重量10.6g
No.9

ADATA威剛
XPG GAMMIX S70 BLADE

參考價格
$1,688
中低價位
商品摘要
採用新一代3D NAND 顆粒且最高支援8TB,有效提升容量與耐用度。
搭載薄型化鋁合金散熱片,除了 PC 以外亦可相容於 PS5 等遊戲主機。
具備端到端保護機制、AES 256加密機制等措施,重要資料也能獲得充足保障。
類型內接式
介面規格M.2 PCIe 4.0
儲存容量512GB、1TB、2TB、4TB、8TB
尺寸M.2 2280
適用系統PC
硬碟顆粒TLC
連續讀取速度7400MB/s
連續寫入速度6800MB/s
安全寫入限制5920TBW
保固期限5年
資料救援服務
散熱片
最高操作溫度70ºC
長度80mm
寬度22mm
高度3.15mm
重量11g
No.10

Transcend創見
MTE250HTS2TMTE250H

參考價格
$3,299
中價位
商品摘要
內建8通道控制器,可提供極高的讀取與寫入速度,令裝置獲得更加強大的效能。
搭載鋁鰭式散熱片,能夠大幅增加熱對流散熱效率,即使高負載也能享有穩定傳輸效果。
安裝專屬 App 後能監控固態硬碟運作狀況並進行最佳化,隨時保持最佳狀態。
類型內接式
介面規格M.2 PCIe 4.0
儲存容量1TB、2TB、4TB
尺寸M.2 2280
適用系統PC
硬碟顆粒TLC
連續讀取速度1TB:7200MB/s、2TB:7100MB/s、4TB:7500MB/s
連續寫入速度1TB:6200MB/s、2TB:6500MB/s、4TB:6700MB/s
安全寫入限制1TB:780TBW、2TB:1560TBW、4TB:3120TBW
保固期限5年
資料救援服務
散熱片
最高操作溫度70ºC
長度80mm
寬度23mm
高度9.2mm
重量34g
商品介紹參考製造商、品牌官網及各大電商通路內容所製作。

人氣
SSD硬碟相關推薦排行榜

PS5 SSD硬碟

10款

最新
SSD硬碟相關推薦排行榜

人氣
3C電子・影音相關favlist